Столичный градоначальник Сергей Собянин внес предложение о предоставлении специальных гарантий жителям расселяемых домов в Москве. Мэр Москвы пояснил, что необходимо внести в закон важную ратификацию, по которой гарантируется переселение жителей в рамках прежнего района проживания. Об этом Собянин пояснил на официальных страницах в соцсети «ВКонтакте» и .
- Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, - подчеркнул Собянин.
Власти Москвы фактически будут стремиться предоставить новое жилье переселенцам в том же районе, и в том же квартале, буквально в непосредственной близости от их старого дома.
Собянин отметил, что в проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан:
- При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.
- Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, Правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру.
- Новые квартиры будут предоставлены с отделкой.
По факту качество отделки будет значительно выше «муниципального ремонта» и будет соответствовать комфорт-классу.
- Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет.
- Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.
- Для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений.
- Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде».
Напомним, что Правительство Москвы рассматривает программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.