Портал правительства Москвы

В Москве стартовала прививочная кампания против гриппа

В Москве началась прививочная кампания. Пройти вакцинацию бесплатно можно в мобильных пунктах у метро и в поликлинике.

Вакцинация — самый эффективный и безопасный способом защиты от сезонных заболеваний, в том числе гриппа. Прививку рекомендуют делать до начала сезонного подъема заболеваемости, желательно за 2–3 месяца, чтобы организм успел выработать иммунитет после введенного препарата.

Сделать прививку в столице сегодня легко. В этом году Департамент здравоохранения города Москвы совместно с Московским метрополитеном и Управлением Росздравнадзора по городу Москве и Московской области организует вакцинацию в мобильных прививочных пунктах. Специально оборудованные санитарные машины установят около входа на 24 станциях Московского метрополитена. В них ежедневно с 5 сентября можно бесплатно сделать прививки против гриппа.

Акция продлится до начала ноября. Чтобы сделать прививку, с собой необходимо взять паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
В Северо-Западном административном округе мобильные прививочные пункты устанавливаются у станций метро Тушинская и Планерная поочередно.
Время работы: будние дни — с 8.00 до 20.00, суббота — с 9.00 до 18.00, воскресенье — с 9.00 до 16.00.

Станция метро

    Дата

Дата

Дата

Дата

Тушинская

05.09.-11.09.

19.09.-25.09.

03.10.-09.10.

17.10.-23.10

Планерная

12.09.-18.09.

26.09.-02.10.

10.10.-16.10.

24.10.-31.10.

Для вакцинации в мобильных пунктах используют современный препарат «Гриппол плюс». Это российская вакцина последнего поколения. Прививка безопасна и предназначена для профилактики гриппа у взрослых и детей, в том числе младенцев от шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с сердечно-сосудистой патологией, аллергическими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями. За восемь лет применения вакциной «Гриппол плюс» успешно привито более 100 млн. человек. 

Бесплатные прививки также можно сделать в поликлиниках по месту прикрепления, в Центре медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы (ул. Маршала Бирюзова, 39). По заявке работодателей выездные бригады проводят прививочную кампанию для сотрудников непосредственно на рабочих местах.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter