Портал правительства Москвы

Собянин: Калининско-Солнцевская ветка метро поможет решить транспортные проблемы запада Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что продление Солнцевской ветки метро за МКАД разгрузит транспортное движение на западе столицы. Новая линия включает в себя и строящуюся сейчас станцию метро «Мичуринский проспект». Сегодня ее проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник оценил всю сложность ведущейся стройки.

— В целом задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около шестисот тысяч москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно, — подчеркнул Собянин.

Как отметил мэр Москвы, сейчас ведутся работы по созданию самого протяженного радиуса метро. Он продлится от «Делового центра» до Рассказовки. Пять станций Калининско-Солнцевской линии будут расположены за МКАДом — в районах Солнцево, Ново-Переделкино, Внуковское.

Все они строятся вдоль основной транспортной магистрали этого района – Боровского шоссе. Ближайшая к МКАД станция «Говорово» расположена в поселении Московский с южной стороны Боровского шоссе у примыкания к нему проезда 6055 (Центральный проезд).

Станция «Солнцево» располагается в районе Центрального парка, под улицей Богданова у примыкания к ней Попутной улицы. Станция будет иметь два подземных вестибюля. Станция «Боровское Шоссе» находится в районе Ново-Переделкино, на участке, расположенном между Боровским шоссе и проездом внутреннего пользования у пересечения с Приречной улицей. Строительная готовность станции составляет 65%.

Станция «Новопеределкино» с двумя подземными вестибюлями располагается под Боровским шоссе у пересечения с улицей Шолохова. Станция «Рассказовка» располагается в одноименной деревне поселения Внуковское, с северной стороны Боровского шоссе. Помимо станций, в промзоне на Родниковой улице будет расположено электродепо «Солнцево», которое, в частности, обеспечит создание более 1000 новых качественных рабочих мест.

Строительство метро от «Парка Победы» до «Рассказовки» предполагает прокладку почти 38 километров тоннелей. Из них 29 км или 77% уже пройдено. Сегодня был окончен еще один этап этой большой работы. Проходческие щиты завершили проходку тоннелей от станции «Очаково» до «Мичуринского проспекта».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter