Приз «За создание образа Москвы в киноискусстве» впервые вручат на
На открытии ММКФ выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник, поздравляя собравшихся с началом кинофестиваля, рассказал об учреждении специального приза за фильмы о Москве. По словам Собянина, правительство Москвы в этом году приняло решение — отметить значимыми премиями создание образа столицы в кинолентах.
— История кино и Москвы переплетена так, что порой сложно понять, где реальная история, а где кино. В последние годы в Москве снимается действительно много красивых, хороших фильмов. И москвичи вам благодарны за это, —сказал собравшимся Сергей Собянин.
Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» учрежден с целью популяризации положительного образа города и продвижение Москвы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов. Его планируется вручать ежегодно в рамках Московского международного кинофестиваля. Лауреатам также будет вручаться премия за первое место — 50 миллионов рублей, за второе — 30 миллионов рублей, и за третье место — 20 миллионов рублей.
Фестиваль проходит в Москве с 23 по 30 июня. В его основную конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».
Откроет ММКФ российский фильм Сергея Соловьева «Кеды», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found». Закроет фестиваль новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале.
Также на открытии