Портал правительства Москвы

Центры госуслуг скрасят посетителям ожидание в очереди чашкой бесплатного кофе

За ожидание свыше 15 минут в центрах госуслуг Москвы отныне будут вознаграждать чашечкой горячего кофе или чая – в зависимости от того, кто и что больше любит.

Такое нововведение ожидает клиентов всех центров госуслуг города Москвы «Мои документы», начиная с 7 декабря 2015 года.

Среднее время ожидания сейчас составляет три минуты. И это самый лучший показатель в мире. Но услуги разные. Какие-то вопросы универсальный специалист центра госуслуг может решить сразу, в других требуется время хотя бы для того, чтобы проверить все документы, оформить необходимые бумаги, заручившись необходимыми подписями клиента. Кроме того, клиенты разные. Иные понимают с полуслова. Они, как говорится, в теме. Другим же, особенно представителям старшего поколения, которые к спешке не привыкли, предпочитают все основательно выяснить, уточнить. Им необходимо все подробно растолковать, а частенько и не раз повторить. Это невольно образует очередь. Человеческий фактор и с этим не поспоришь.

Вот тут-то и пригодится чашечка кофе, чтобы клиент нашел себе занятие. Хотя возможности занять себя у клиентов центров госуслуг Москвы предостаточно. Например, в нашем центре Покровского-Стрешнева для детей и взрослых нон-стопом идут замечательные мультипликационные фильмы, а для малышей, кроме того, предусмотрен детский уголок с карандашами, книжками и раскрасками. Так что мамы, отправляясь по делу в центр госуслуг, решает не брать с собой малыша уже вовсе не потому, что он утомится ждать, а, напротив, оттуда его трудно будет увести, оперативно решив все собственные вопросы. Кроме того, для клиентов центра госуслуг работают платежные терминалы и банкоматы, установлен стеллаж с книгами, для повышения финансовой грамотности предоставлены брошюры и функционируют видеоконсультанты.

Но руководство центров госуслуг желает еще выше поднять планку уровня сервиса. Чашечка кофе за ожидание из этого ряда.

«Мы понимаем, что еще не все идеально в наших центрах – отметили в руководстве центров госуслуг «Мои документы», - но мы стремимся к этому. К сожалению, случается, что наши посетители ждут в очереди больше положенных 15 минут. Хотя эти случаи и являются крайне редкими. Мы работаем над тем, чтобы подобных ситуаций было как можно меньше. Мы дорожим временем наших заявителей и приносим извинения за каждое длительное ожидание. Таким извинением с 7 декабря станет бесплатная чашка кофе или чая».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter