Портал правительства Москвы

В мероприятиях Дня города приняло участие около 10 млн москвичей и гостей столицы

Подведены итоги празднования Дня рождения города Москвы. Если перевести все эмоции, веселое настроение, огромные толпы людей, которые переходили с площади на площадь и с улицы на улицу, чтобы максимально проникнуться всей грандиозностью праздника, в абсолютные цифры, то получится следующий результат.

Более 20 миллионов человек воспользовались в праздничные дни услугами общественного транспорта. Причем, большинство из них передвигались по городу на метро. По официальным данным Московского метрополитена, столичная подземка перевезла за два дня почти 14 миллионов пассажиров. Значительно меньшую нагрузку, но все же более ощутимую, чем в обычные дни, испытал наземный транспорт. Им воспользовались 5,2 миллиона человек. И, наконец, пригородные электрички транспортировали на праздник порядка полутора миллионов человек.

Планируемая цифра гостей праздника подтвердилась. Как и заявляли изначально, его, действительно, посетили около 10 миллионов человек, из которых 4,5 миллиона заполнили улицы, скверы и парки столицы уже в первый день торжеств.

Центр Москвы стал местом притяжения большого количества человек в первый день празднования. Здесь можно было за час побывать сразу в нескольких эпохах и научиться пользоваться штыком, как солдаты времен первой мировой войны, погонять кораблики в большой бочке, как маленький Петр Первый, примерить образ помпезных дам времен Екатерины II и так далее. Или узнать тайные страницы истории Москвы во время бесплатных экскурсий, которых было организовано свыше 200.

Во второй день праздника народ предпочел районные праздники, которые проходили по всей столице. Так, в районе «Покровское-Стрешнево» жители собрались по приглашению районной управы в сквере на улице Свободы, дом 10. Здесь была организована концертная программа. Жителей поздравил и.о. главы управы И.А. Попов и вручил самым активным из них подарки к празднику.

Также москвичи провели второй день праздника на парковых площадок, где в этот день выступали участники фестиваля «Спасская башня». Любопытные программы проводились во всех 22 парках Москвы.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter