Главным управлением МЧС России по городу Москве проведена тренировка практических действий с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго» в районе Хорошево-Мневники.
По замыслу тренировки проигрывалась ситуация связанная с аварией на ТЭЦ-16, в результате которой произошло отключение электроснабжения 97 жилых домов, 9 объектов образования, 1 объекта здравоохранения и 14 офисных зданий.
Для оперативной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на месте аварии работало 25 единиц пожарно-спасательной техники и 109 человек личного состава. На территории района был введен режим Чрезвычайной ситуации.
Основные усилия задействованных спасательных служб были сосредоточены на организации тушения пожара и проведении на ТЭЦ-16 аварийно-восстановительных работ, для быстрого восстановления энерго- и теплоснабжения жилых домов и инфраструктуры района, оказания помощи пострадавшим, на организацию первоочередного жизнеобеспечения социально-важных объектов, организацию безопасности дорожного движения, обеспечения общественного порядка.
В теоретической части тренировки участникам была дана подробная характеристика объекта и доведены для особенности тушения пожаров на ТЭЦ. Затем всем присутствующим была продемонстрирована современная пожарная техника, с новейшими комплексами пожаротушения. В ходе практического этапа тренировки были отработаны совместные действия по готовности сил и средств РСЧС, которые привлекаются для ликвидации последствий ЧС.
По результатам проведенной учебной тренировки слаженные действия участников подтвердили высокую степень готовности и координацию действий всех служб города, для обеспечения надежной защиты населения. населения.